SP 3 334 1313 |
NOR : MESH0121657A
(Journal officiel du 18 mai 2001)
Par arrêté de la ministre de l'emploi et de la solidarité, du ministre de l'éducation nationale et du ministre délégué à la santé en date du 2 mai 2001, sont admis aux concours ouverts au titre de l'année 2001 pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers les candidats dont les noms suivent :
Biochimie et biologie moléculaire
Concours de type 1
Boulanger (Nicole), épouse Porchet.
Nguyen Thanh Hien (Cécile), épouse Maziere.
Puy (Hervé).
Pascal Reynier.
Concours de type 2
Barouki (Robert).
Trugnan (Germain).
Biophysique et médecine nucléaire
Concours de type 1
Meyer (Marc-Etienne).
Concours de type 3
Azaloux (Hervé).
Anatomie
Concours de type 1
Lazennec (Jean-Yves) (discipline hospitalière : chirurgie orthopédique et traumatologique).
Liguoro (Dominique) (discipline hospitalière : neurochirurgie).
Mertl (Patrice) (discipline hospitalière : chirurgie orthopédique et traumatologique).
Richer (Jean-Pierre) (discipline hospitalière : chirurgie générale).
Salame (Ephrem) (discipline hospitalière : chirurgie digestive).
Anatomie et cytologie pathologiques
Concours de type 1
Copin (Marie-Christine).
Paraf (François).
Anesthésiologie et réanimation chirurgicale
Concours de type 1
Bouaziz (Hervé).
Fletcher (Dominique).
Ichai (Carole).
Puybasset (Louis).
Samain (Emmanuel).
Sztark (François).
Tavernier (Benoît).
Concours de type 3
Samama (Marc).
Concours de type 4
Blanloeil (Yvonnick).
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière
Concours de type 1
Arlet (Guillaume).
Lina (Bruno).
Quentin (Roland).
Concours de type 2
Herbein (Georges).
Biologie cellulaire
Concours de type 1
Berger (François) (discipline hospitalière : cancérologie ; radiothérapie).
Clavel (Christine).
Roingeard (Philippe).
Concours de type 2
Gilson (Eric).
Biologie et médecine du développement
et de la reproduction
Concours de type 1
Roux (Christophe).
Biostatistiques, informatique médicale
et technologies de communication
Concours de type 3
Ecochard (René).
Cancérologie ; radiothérapie
Concours de type 1
Cure (Hervé).
Goldwasser (François).
Linassier (Claude).
Cytologie et histologie
Concours de type 1
Lacave (Roger).
Epidémiologie, économie de la santé et prévention
Concours de type 1
Lalain (Françoise), épouse Tissot-Guerraz.
Preux (Pierre-Marie).
Zmirou (Denis).
Concours de type 4
Lalain (Françoise), épouse Tissot-Guerraz.
Zmirou (Denis).
Génétique
Concours de type 1
Boespflug (Odile), épouse Tanguy.
Calender (Alain).
Odent (Sylvie), épouse Pinsard.
Concours de type 2
Antignac (Corinne).
Boespflug (Odile), épouse Tanguy.
Verloes (Alain).
Hématologie ; tranfusion
Concours de type 1
Avet L'Oiseau (Hervé).
Bellin (Mauricette), épouse Michallet.
Gaillochet (Elisabeth), épouse Cramer.
Socie (Gérard).
Concours de type 3
Haioun (Corinne).
Nguyen (Philippe).
Concours de type 4
Chavane (Dominique), épouse De Prost.
Gaillochet (Elisabeth), épouse Cramer.
Immunologie
Concours de type 1
Dantal (Jacques).
Kaplanski (Gilles) (discipline hospitalière : médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement).
Concours de type 2
Liblau (Roland).
Médecine et santé au travail
Concours de type 1
Sobaszek (Annie).
Verger (Christian).
Concours de type 4
Verger (Christian).
Nutrition
Concours de type 1
Dechelotte (Pierre).
Concours de type 2
Darmaun (Dominique).
Parasitologie et mycologie
Concours de type 1
Bretagne (Stéphane).
Marseillan (Dominique), épouse Mazier.
Pelloux (Hervé).
Piarroux (Renaud).
Concours de type 4
Marseillan (Dominique), épouse Mazier.
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique
Concours de type 1
Bordet (Régis).
Gueyffier (François).
Marquet (Pierre).
Concours de type 3
Pochat (Marie-Christine), épouse Perault.
Physiologie
Concours de type 1
Tack (Ivan).
Radiologie et imagerie médicale
Concours de type 1
Chateil (Jean-François).
Petit (Philippe).
Pierot (Laurent).
Concours de type 2
Felblinger (Jacques).
Thérapeutique
Concours de type 1
Amar (Jacques).
Amédée-Manesme (Olivier).
Schmidt (Jeannot).
Maladies infectieuses ; maladies tropicales
Concours de type 1
Caumes (Eric).
Matheron (Sophie).
Rabaud (Christian).
Concours de type 3
Matheron (Sophie).
Réanimation médicale
Concours de type 1
Souweine (Bertrand).
Concours de type 3
Papazian (Laurent).
Neurologie
Concours de type 1
Ducrocq (Xavier).
Durif (Franck).
Moulin (Thierry).
Pelletier (Jean).
Concours de type 3
Ducrocq (Xavier).
Neurochirurgie
Concours de type 1
Devaux (Bertrand).
Dufour (Henry).
Proust (François).
Psychiatrie d'adultes
Concours de type 3
Bonin (Bernard).
Pédopsychiatrie
Concours de type 1
Georgieff (Nicolas).
Concours de type 3
Delion (Pierre).
Duverger (Philippe).
Rhumatologie
Concours de type 1
Bonnin-Debiais (Françoise).
Gaudin (Philippe).
Thomas (Thierry).
Chirurgie orthopédique et traumatologique
Concours de type 1
Boisgard (Stéphane).
Garreau de Loubresse (Christian).
Gouin (François).
Maynou (Carlos).
Concours de type 3
Sautet (Alain).
Dermato-vénéréologie
Concours de type 1
Bodemer-Skandalis (Christine).
Dupin (Nicolas).
Pneumologie
Concours de type 1
Chaouat (Ari).
Magnan (Antoine).
Zalcman (Gérard).
Cardiologie
Concours de type 1
Babuty (Dominique).
Chevalier (Philippe).
Cottin (Yves).
Ferrari (Emile).
Gosse (Philippe).
Hagege (Albert, Alain).
Iung (Bernard).
Schiele (François).
Van Belle (Eric).
Concours de type 3
Douard (Hervé).
Gosse (Philippe).
Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire
Concours de type 1
Mace (Loïc).
Porte (Henri).
Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire
Concours de type 1
Alimi (Yves).
Azizi (Manoutchehr, Michel).
Bressollette (Luc).
Chakfe (Nabil).
Coggia (Marc).
Gastro-entérologie ; hépatologie
Concours de type 1
Bonaz (Bruno).
Bouhnik (Yoram).
Buscail (Louis).
Carbonnel (Franck).
Mallat-Durrleman (Ariane).
Michel (Pierre).
Concours de type 3
Roulot-Marullo (Dominique).
Néphrologie
Concours de type 1
Durrbach (Antoine).
Vrtovsnik (François).
Concours de type 2
Jaeger (Philippe).
Concours de type 3
Noel (Christian).
Subra (Jean-François).
Urologie
Concours de type 1
Chartier-Kastler (Emmanuel).
Haab (François).
Ravery (Vincent).
Staerman (Frédéric).
Concours de type 3
Malavaud (Bernard).
Médecine interne ; gériatrie
et biologie du vieillissement
Concours de type 1
Gentric-Tilly (Armelle).
Mercie (Patrick).
Puisieux (François).
Vincent (Denis).
Weber (Jean-Christophe).
Chirurgie générale
Concours de type 1
Caillot (Jean-Louis).
Faucheron (Jean-Luc).
Menegaux (Fabrice).
Navarro (Francis).
Rullier (Eric).
Sauvanet (Alain).
Vaillant (Jean-Christophe).
Pédiatrie
Concours de type 1
Jarreau (Pierre-Henri).
Lienhardt-Roussie (Anne).
Picaud (Jean-Charles).
Tounian (Patrick).
Chirurgie infantile
Concours de type 1
De Crespin de Billy (Benoît).
Martelli (Hélène).
Gynécologie-obstétrique ;
gynécologie médicale
Concours de type 1
Carbonne (Bruno).
Haddad (Bassam).
Verspyck (Eric).
Vinatier (Denis).
Endocrinologie et maladies métaboliques
Concours de type 1
Klein (Marc).
Maugendre (Didier).
Touraine (Philippe).
Concours de type 2
Reach (Gérard).
Concours de type 3
Hanaire-Broutin (Hélène).
Ophtalmologie
Concours de type 1
Dighiero (Paul).
Paques (Michel).
Chirurgie maxillo-faciale et stomatologie
Concours de type 1
Goudot (Patrick).