SP 3 334 1744 |
NOR : MESH0221502A
(Journal officiel du 3 mai 2002)
Par arrêté de la ministre de l'emploi et de la solidarité, du ministre de l'éducation nationale et du ministre délégué à la santé en date du 24 avril 2002, sont fixées comme suit les listes d'admission aux concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers au titre de l'année 2002 :
Anatomie
Concours de type 1
Destrieux (Christophe) (discipline hospitalière : neurochirurgie).
Durand-Fontanier (Sylvaine) (discipline hospitalière : chirurgie digestive).
Faure (Jean-Pierre) (discipline hospitalière : chirurgie générale).
Montaudon (Michel) (discipline hospitalière : Radiologie et imagerie médicale).
Cytologie et histologie
Concours de type 1
Sartelet (Hervé).
Concours de type 2
Mauduit (Claire).
Nataf (Serge).
Anatomie et cytologie pathologiques
Concours de type 1
Adle-Biassette (Homa).
Chatelain (Denis).
Leroy (Xavier).
Martal-Lantuejoul (Sylvie).
Biophysique et médecine nucléaire
Concours de type 1
Durand (Emmanuel).
Kraeber-Bodere (Françoise).
Sarda-Mantel (Laure).
Radiologie et imagerie médicale
Concours de type 1
Cuenod (Charles, André).
Lefournier-Rosier (Virginie).
Biochimie et biologie moléculaire
Concours de type 1
Albertini-Savagner (Frédérique).
Gouya (Laurent).
Guidollet-Tardy (Véronique).
Hauet (Thierry).
Masson (David).
Pissard (Serge).
Sapin (Vincent).
Valleix (Sophie).
Concours de type 2
Gratas (Catherine).
Loriot-Landau (Marie-Anne).
Physiologie
Concours de type 1
Apartis-Bourdieu (Emmanuelle).
Bahjaoui-Bouhaddi (Malika) (discipline hospitalière : pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique).
Bregeon (Fabienne).
Fayet (Guillemette).
Fortrat (Jacques-Olivier).
Netchine (Irène).
Roche (Frédéric).
Verin (Eric).
Biologie cellulaire
Concours de type 1
Charnaux (Nathalie).
Esclaire (Françoise).
Marchetti (Philippe).
Nogueira (Maria Leonor).
Nutrition
Concours de type 2
Raynaud-Simon (Agathe) (discipline hospitalière : médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement).
Bactériologie-virologie
Hygiène hospitalière
Concours de type 1
Bonnet (Richard).
Bourlet (Thomas).
Dehee (Axelle).
Jarraud (Sophie).
Marchandin (Hélène).
Mereghetti (Laurent).
Roque Afonso (Ana Maria).
Schvoerer (Evelyne).
Soussan (Patrick).
Parasitologie et mycologie
Concours de type 1
Accoceberry (Isabelle).
Brenier-Pinchart (Marie-Pierre).
Coste-Villena (Isabelle).
Delhaes (Laurence).
Lachaud Laurence).
Ravel (Christophe).
Thellier (Marc).
Epidémiologie, économie de la santé
et prévention
Concours de type 1
Alla (François).
Andrieu (Sandrine).
Gentile (Stéphanie).
Peray-Fabbro (Pascale).
Saves (Marianne).
Concours de type 2
Ladner (Joël).
Velten (Michel).
Médecine légale et droit de la santé
Concours de type 1
Lorin de la Grandmaison (Geoffroy) (discipline hospitalière : anatomie et cytologie pathologiques).
Biostatistiques, informatique médicale
et technologies de communication
Concours de type 1
Gillois (Pierre).
Giorgi (Roch).
Giraudeau (Bruno).
Porcher (Raphaël).
Hématologie ; transfusion
Concours de type 1
Ajzenberg (Nadine).
Callanan-Wilson (Mary).
Delabesse (Eric).
Morange (Pierre, Emmanuel).
Immunologie
Concours de type 1
Apoil (Pol, André).
Batteux (Frédéric).
Marin (Valérie).
Génétique
Concours de type 1
Faivre (Laurence).
Pingault (Véronique).
Roqueplo-Gimenez (Anne-Paule).
Concours de type 2
Beroud (Christophe).
Charron (Philippe).
Anesthésiologie et réanimation chirurgicale
Concours de type 1
Forestier (François).
Lenfant (François).
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique
Concours de type 1
Deplanque (Dominique).
Micaleff-Roll (Joëlle).
Concours de type 2
Levy (Vincent).
Thérapeutique
Concours de type 1
Cariou (Alain (discipline hospitalière : réanimation médicale).
Lamotte-Mahe (Isabelle) (discipline hospitalière : médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement).
Vergne-Salle (Pascale).
Biologie et médecine du développement
et de la reproduction
Concours de type 1
Guerif (Fabrice).
Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire
Concours de type 1
Doddoli (Christophe).
Gastroentérologie ; hépatologie
Concours de type 1
Gerolami Santandrea (René).
Maladies infectieuses ; maladies tropicales
Concours de type 1
Piroth (Lionel).
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement
Concours de type 1
Granel (Brigitte), épouse Rey.
Pédiatrie
Concours de type 1
Morel (Claire), épouse Bouvattier.
Concours de type 2
Kanold-Lastawiecka (Justyna).
Pneumologie
Concours de type 1
Glerant (Jean-Charles).
Psychiatrie d'adultes
Concours de type 1
Haffen (Emmanuel).
Rhumatologie
Concours de type 1
Roux (Sophie).