L’appel d’offres pour les laboratoires de biologie médicale de référence concerne-t-il le champ des maladies infectieuses ?

Conformément à l’article D. 6211-23 du Code de la santé publique, les laboratoires de biologie médicale des centres nationaux de référence pour la lutte contre les maladies transmissibles, sont de droit reconnus laboratoires de biologie médicale de référence (LBMR) et ne sont pas soumis aux modalités de désignation des LBMR.