Liste nationale des experts en accidents médicaux instituée par l’article L. 1142-10 du code de la santé publique

Publiée au JO le 16 mai 2007
NOR : SANP0721523K

Par décisions en date des 7 et 24 avril, 5 mai, 2 et 21 juin, 5 et 13 juillet, 31 août, 12 et 27 septembre, 4 et 27 octobre, 21 novembre, 12 décembre 2006, 10 et 24 janvier, 13 et 28 février, et 19 mars 2007, en application de l’article L.1142-10 du code de la santé publique, sont inscrites sur la liste nationale des experts en accidents médicaux, par la Commission nationale des accidents médicaux, les personnes dont les noms suivent :

A compter du 1er avril 2006
Dr Amoric Michel : orthopédie dento-faciale.
Dr Crespy Gilles : chirurgie orthopédique et traumatologique ; réparation du dommage corporel.
Dr David-Calvet Xavier : médecine générale ; réparation du dommage corporel.
Dr de Peretti Hervé : psychiatrie.
Dr Gachot Bertrand : maladies infectieuses, parasitaires et tropicales, option clinique.
Dr Guincestre Jean-Yves : médecine physique et réadaptation fonctionnelle.
Dr Heissler Pierre : chirurgie orthopédique et traumatologique.
Dr Lambert Jean-Claude : médecine générale.
Dr Langer Bruno : gynécologie-obstétrique.
Dr Loutfi Rachid-Elie : chirurgie orthopédique et traumatologique.
Dr Mairesse Jean-Louis : chirurgie orthopédique et traumatologique.
Pr Mauroy Brigitte : chirurgie urologique de l’adulte ; réparation du dommage corporel.
Dr Simonnet Jean-Hervé : chirurgie orthopédique et traumatologique.
Pr Vincent Denis : médecine interne, mention particulière : pneumologie et allergologie.

A compter du 1er mai 2006
Dr Adenis Jean-Paul : ophtalmologie.
Dr Aesch Bruno : neurochirurgie.
Pr Bahuaud Jacques : chirurgie orthopédique et traumatologique.
Dr Bodenan Patrice : anesthésie-réanimation.
Dr Cattin Jean-Michel : médecine générale ; réparation du dommage corporel.
Pr Chiras Jacques : neuroradiologie, mention particulière : radiologie interventionnelle.
Pr Gallot Denis : chirurgie viscérale.
Dr Garde Eric : chirurgie dentaire.
Dr Granel Christian : gériatrie ; réparation du dommage corporel.
Dr Mouton Erick : médecine générale.
Dr Nesseler Jean-Philippe : chirurgie générale, mention particulière : cancérologie digestive.
Pr Smadja Claude : chirurgie viscérale.
Dr Tallet Jean-Michel : chirurgie orthopédique et traumatologique.
Dr Vittini François : neurochirurgie.

A compter du 1er juin 2006
Dr Cazagou Jean-François : chirurgie viscérale ; réparation du dommage corporel.
Dr Dunaud Jean-Louis : chirurgie orthopédique et traumatologique, mention particulière : chirurgie de la main ;réparation du dommage corporel.

A compter du 1er juillet 2006
Pr Arnaud Jean-Claude : chirurgie orthopédique et traumatologique, mention particulière : chirurgie de la main.
Dr Banayan Azizollah : neurochirurgie.
Dr Cazenave Jean-François : réparation du dommage corporel.
Pr Feiss Pierre : anesthésie-réanimation ; médecine d’urgence.
Pr Gainant Alain : chirurgie viscérale.
Dr Lemaire Bruno : gynécologie-obstétrique.
Dr Levy Samia : infectiologie clinique et hygiène.
Dr Lonlas Gérard : gynécologie-obstétrique.
Dr Mselati Jean-Claude : pédiatrie, mention particulière : réanimation néonatale et pédiatrique ; réparation du dommage corporel.
Dr Nachin Patrick : chirurgie orthopédique et traumatologique.
Dr Peyrat Christian : pédiatrie.
Pr Pries Pierre : chirurgie orthopédique et traumatologique.
Dr Ricart Olivier : chirurgie orthopédique et traumatologique, mention particulière : chirurgie du rachis.
Dr Simha Véronique : infectiologie biologique.

A compter du 1er août 2006

Dr Ache Michel : chirurgie dentaire.
Dr Ameil Marc : chirurgie orthopédique et traumatologique.
Dr Bardier Marcel : chirurgie orthopédique et traumatologique.
Dr Baril Philippe : oto-rhino-laryngologie et chirurgie cervico-faciale.
Pr Bertin Philippe : rhumatologie, mention particulière : iatrogenèse ; réparation du dommage corporel.
Pr Bonnet Francis : anesthésie-réanimation, mention particulière : anesthésie locorégionale.
Dr Bouccara Didier : oto-rhino-laryngologie.
Dr Bourgin Thierry : chirurgie orthopédique et traumatologique.
Dr Boutin Liliane : gynécologie-obstétrique.
Pr Branchereau Alain : chirurgie vasculaire.
Pr Charissoux Jean-Louis : chirurgie orthopédique et traumatologique.
Dr d’Arzac Pierre : chirurgie orthopédique et traumatologique.
Dr de Mestier du Bourg Philippe : chirurgie viscérale.
Dr Dubourdieu Jacques : médecine générale ; réparation du dommage corporel.
Dr Ducommun Philippe : stomatologie.
Dr Dumontier Christian : chirurgie orthopédique et traumatologique.
Dr Frétillère Eric : oto-rhino-laryngologie et chirurgie cervico-faciale.
Dr Giraud Jean : chirurgie orthopédique et traumatologique.
Dr Hagège Jean-Claude : chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique.
Dr Hajjar Joseph : hygiène hospitalière.
Dr Hirschhorn Patrick : rhumatologie ; réparation du dommage corporel.
Pr Kraimps Jean-Louis : chirurgie viscérale.
Dr Long François-Xavier : oto-rhino-laryngologie et chirurgie cervico-faciale.
Dr Mosnier Henri : chirurgie viscérale, mention particulière : coelioscopie.
Dr Neveu Max : anesthésie-réanimation.
Dr North Jean : chirurgie orthopédique et traumatologique.
Pr Poitout Dominique : chirurgie orthopédique et traumatologique.
Dr Rammaert Benoît : chirurgie ophtalmologique.
Dr Sauvageon Xavier : anesthésie-réanimation ; médecine d’urgence.
Dr Thibierge Martin : neuroradiologie.
Dr Valdazo André : oto-rhino-laryngologie et chirurgie cervico-faciale.
Dr Vigé Patrick : gynécologie-obstétrique.

A compter du 1er septembre 2006

Dr Ané Pierre : oto-rhino-laryngologie et chirurgie cervico-faciale.
Dr Billard Jean-Louis : chirurgie viscérale.
Dr Bismuth Serge : médecine générale, mention particulière : gériatrie.
Dr Blondel Marie-Dominique : rhumatologie ; réparation du dommage corporel.
Dr Danion Pierre-Marie : oto-rhino-laryngologie et chirurgie cervico-faciale.
Dr Ernould Michel : réparation du dommage corporel.
Dr Lortie Jean-François : médecine d’urgence.
Pr Pons Jean-Claude : gynécologie-obstétrique, mention particulière : médecine materno-foetale.
Dr Rousseau Didier : chirurgie viscérale.
Pr Tadié Marc : neurochirurgie, mention particulière : chirurgie rachidienne.

A compter du 1er octobre 2006
Dr Aurengo Helyett : médecine interne.
Dr Colpart Jean-Jacques : anesthésie-réanimation ; réparation du dommage corporel.
Dr Hummer Jacques : chirurgie orthopédique et traumatologique.
Dr Vidal Vincent : chirurgie thoracique et cardio-vasculaire.

A compter du 1er novembre 2006
Dr Blanc Alain : neurologie.
Dr Briche Thierry : oto-rhino-laryngologie et chirurgie cervico-faciale.
Dr Foult Hervé : chirurgie orthopédique et traumatologique.
Dr Haloua Jean-Paul : chirurgie orthopédique et traumatologique, mention particulière : chirurgie de la main.
Dr Lepori Jean-Claude : ophtalmologie.
Dr Merger Jacques : gynécologie-obstétrique.

A compter du 1er décembre 2006
Dr Boutboul Richard : chirurgie viscérale, mention particulière : chirurgie digestive.
Pr Basté Jean-Claude : chirurgie vasculaire.
Pr Boissel Patrick : chirurgie viscérale, mention particulière : chirurgie digestive et chirurgie endocrinienne.

A compter du 1er janvier 2007
Dr Arnould Hervé : chirurgie orthopédique et traumatologique.
M.Aubrun Guy : masso-kinésithérapie.
Dr Garapon Sophie : réparation du dommage corporel.
Pr Herlicoviez Michel : gynécologie-obstétrique, mention particulière : médecine materno-foetale, diagnostic prénatal et assistance médicale à la procréation.
Dr Lange Jacques : chirurgie thoracique ; chirurgie digestive.
Pr Morel Patrice : dermato-vénéréologie, mention particulière : médecine esthétique.
Pr Trèves Richard : rhumatologie.

A compter du 1er février 2007
Dr Arich Charles : réanimation, mention particulière : pathologie infectieuse.
Dr Ayrivié Pierre-Antoine : cardiologie et maladies vasculaires.
Pr Boog Georges : gynécologie-obstétrique, mention particulière : médecine materno-foetale.
Dr Chalfine Annie : hygiène hospitalière.
Dr Delaporte Marie-Odile : gynécologie-obstétrique.
Dr Dubec Michel : psychiatrie.
Pr Favre Jean-Pierre : chirurgie viscérale, mention particulière : cancérologie.
Dr Finiels Pierre : neurochirurgie, mention particulière : chirurgie du rachis.
Dr Lenoble Eric : chirurgie orthopédique et traumatologique.
Dr Malca Samuel : neurochirurgie, mention particulière : chirurgie du rachis.
Pr Rouvillain Jean-Louis : chirurgie orthopédique et traumatologique.
Dr Sollet Jean-Pierre : réanimation médicale ; infectiologie clinique.
Dr Verdet Robert : ophtalmologie.

A compter du 1er mars 2007
Dr Chedru François : neurologie.
Dr Chiche Bernard : chirurgie viscérale.
Pr Desmonts Jean-Marie : anesthésie-réanimation.
Dr Dubin Philippe : chirurgie viscérale, mention particulière : cancérologie digestive.
Dr Goudot Bertrand : chirurgie cardio-vasculaire.
Dr Hua Gérard : cardiologie et maladies vasculaires.
Dr Jammet Patrick : stomatologie et chirurgie maxillo-faciale.
Dr Lérault Philippe : oto-rhino-laryngologie, mention particulière : phoniatrie.
Dr Meyer Christian : chirurgie viscérale.
Pr Piva Claude : médecine d’urgence ; réparation du dommage corporel.
Dr Sassoon Dominique : chirurgie orthopédique et traumatologique, mention particulière : chirurgie de la main.
Dr Thévenot Jean : gynécologie-obstétrique.

A compter du 1er avril 2007
Dr Bellanger Pierre : chirurgie orthopédique et traumatologique.
Dr Bernard Marc : médecine d’urgence ; réparation du dommage corporel.
Dr Busi Patrick : réparation du dommage corporel.
Dr Corège David : médecine d’urgence ; réparation du dommage corporel.
Dr Garbé Jean-François : chirurgie vasculaire.
Dr Grisi Béatrice : hygiène hospitalière.
Dr Grynszpan Henri : psychiatrie de l’enfant et de l’adolescent.
Dr Schlesser Christophe : chirurgie viscérale, mention particulière : chirurgie digestive et endocrinienne.
Dr Teillet Jean : chirurgie orthopédique et traumatologique.

pdf Liste nationale des experts en accidents médicaux instituée par l’article L. (...) Téléchargement du pdf (109.1 ko)